ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
ОЗВУЧИВАНИЕ ТЕКСТА:
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

 В городе Саратове завершился V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Саратовской области. Впервые представители региона соревновались по разработанной Фондом ЖКХ компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома».

В чемпионате участвовали по три студента ГАПОУ СО «Саратовский архитектурно-строительный колледж» и ГАПОУ СО «Энгельсский промышленно-экономический колледж». Все они обучаются по смежным специальностям, лишь частично связанным с эксплуатацией и обслуживанием многоквартирного дома.

- Разработанная Фондом ЖКХ новая компетенция меня, как преподавателя, привлекла разнообразием заданий – соревновательные модули дают возможность комплексно овладевать знаниями и умениями, необходимыми для специалистов по эксплуатации и обслуживанию многоквартирных домов, - призналась эксперт-компатриот, преподаватель ГАПОУ СО «Энгельсский промышленно-экономический колледж» Ольга Шаймарданова.

- Проведение регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» на базе нашего учебного заведения может послужить дополнительным стимулом для открытия в наших стенах обучения по профильной специальности. Пока в Саратове ни одно учебное заведение не готовит специалистов по дисциплине «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», а потребность у жилищно-коммунальной отрасли в профессионалах огромная, - рассказала преподаватель ГАПОУ СО «Саратовский архитектурно-строительный колледж» Ирина Ильичева.

В последние состязательные дни чемпионата участники выполнили следующие соревновательные модули: «Организация взаимодействия с собственниками и третьими лицами», «Контроль соответствия нормативам поставляемых коммунальных ресурсов» и «Выработка решений по энергоэффективности», основанный на разработанной Фондом ЖКХ программе «Помощник ЭКР».

- Выполняя задания «Помощника ЭКР», я поняла, как надо готовить многоквартирный дом к энергоэффективному капитальному ремонту, - сказала студентка ГАПОУ СО «Энгельсский промышленно-экономический колледж» Анна Кочетова. – Полученные знания пригодятся для того, чтобы подавать в Фонд ЖКХ заявки на софинансирование капитального ремонта многоквартирных домов.

В ходе упорной борьбы хороших результатов в выполнении заданий компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» показали студентка ГАПОУ СО «Саратовский архитектурно-строительный колледж» Виктория Пугачева и студенты ГАПОУ СО «Энгельсский промышленно-экономический колледж» Артем Лекомцев и Данила Пахомов.

Вне зависимости от распределения мест всем участникам регионального чемпионата Саратовской области по компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» были вручены сувениры от Фонда ЖКХ.

- Мы считаем, что первопроходцам, участвующим в региональных состязаниях по нашей новой компетенции, всегда труднее, ведь приходится «с нуля» нарабатывать опыт, изучать новые регламенты и правила. Но без первого шага невозможно дойти до цели, - считает начальник Управления обучающих проектов Фонда ЖКХ Ольга Гришина. – Первая цель – внедрение компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» в сетку регионального чемпионата Саратовской области достигнута – впереди подготовка к участию в чемпионатах следующего уровня.

© 2024.