Качество подготовки специалистов для экономики региона обсудят в рамках деловой программы
III регионального этапа чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы»
Масштабная деловая программа пройдет с 11 по 13 марта на площадках профессиональных образовательных учреждений Саратова и Саратовской области.
В деловой программе регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» запланировано проведение 779 мероприятий на базе 61 образовательной организации Саратовской области.
Участниками станут представители региональных органов власти, организаций-работодателей, общественных организаций, образовательных организаций. В этом году центральной темой мероприятий деловой программы на базе ГАПОУ СО «Саратовский архитектурно – строительный колледж» станут вопросы повышения качества подготовки будущих специалистов для обеспечения экономики региона высококвалифицированными кадрами.
11 марта в 11.00 откроет деловую программу Регионального чемпионата пленарное заседание «Профессиональное образование как инвестиция: инструменты, технологии, практики». В ходе встречи будут рассмотрены вопросы регионального стандарта кадрового обеспечения экономического роста, оценки качества подготовки рабочих и специалистов, вопросы демонстрационного экзамена как формы аттестации выпускников системы среднего профессионального образования области, развития экспертного сообщества и повышения квалификации педагогов и мастеров через программы обучения Института развития профессионального образования.
Отметим, что пленарное заседание могут посмотреть и присоединиться к мероприятиям в режиме онлайн все желающие на цифровой платформе.
12 марта в 11.00 приглашаем принять участие в работе круглого стола «Синхронизация реализации образовательных программ среднего профессионального образования в соответствии с требованиями работодателя» по основным сферам чемпионатного Движения. В рамках мероприятия специалистами Центра опережающей профессиональной подготовки будут представлены современные подходы к взаимодействию профессиональных образовательных организаций и работодателей.
13 марта в 11.00 состоится круглый стол «Современные образовательные технологии воспитательной работы профессиональных образовательных учреждениях Саратовской области». В ходе мероприятия педагогами будет представлен опыт по развитию критического мышления студентов, воспитанию экологической культуры студентов, безопасности жизнедеятельности в случае ЧС.
Объединит деловую программу регионального чемпионата мероприятия профориентационных, выставочных, культурных программ.