ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
ОЗВУЧИВАНИЕ ТЕКСТА:
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

Программа просветительского марафона Знание.Первые на Всемирном фестивале молодежи — 2024 будет посвящена главным человеческим ценностям.

Жизненные ценности, важные для прогрессивного человечества, стали основой программы просветительского марафона Знание.Первые, который пройдет с 2 по 6 марта. В этот раз флагманский проект Российского общества «Знание» состоится на федеральной территории «Сириус» в рамках образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи — 2024. Просветительский марафон впервые станет событием мирового масштаба, нацеленным на развитие международного сотрудничества. Его гостями будут молодые люди из всех регионов России, которые зарегистрировались для участия, и зарубежные делегации из разных стран.

Российское общество «Знание» выступает генеральным партнером образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи, организованного по указу Президента России Владимира Путина. С 1 по 7 марта самое масштабное молодежное мероприятие года объединит более 15 тысяч участников из разных стран в возрасте от 14 до 35 лет.

События просветительского марафона Знание.Первые, который станет одним из главных событий образовательной программы, охватят шесть площадок Города молодежи мира: Международный аэропорт ВФМ и павильоны «Ямал», «Нижний Новгород», «Казань», «Белгород», «Москва». Самые яркие выступления лекторов будут транслироваться в эфире круглосуточного медиаканала Знание.ТВ.

Треки предстоящего марафона созвучны смыслам Фестиваля. Каждый из пяти дней программы с 2 по 6 марта раскроет свой смысл: «Ответственность за судьбы мира», «Многонациональное единство», «Мир возможностей для каждого», «Сохраним семью во имя детей и мира» и «Мы — вместе с Россией». Лекторы и участники сфокусируются на главных жизненных ценностях, актуальных для людей всего мира, таких как единство, равноправие, справедливость, взаимопомощь, командная работа и милосердие.

«Знания и обмен опытом лежат в основе общественного прогресса. Поэтому, проводя марафон Знание.Первые, мы хотим, чтобы молодые люди со всего мира смогли приобщиться к искреннему и прямому диалогу об общем настоящем и будущем человечества в самых разных сферах — от науки и образования до бизнеса и культуры. Мы приглашаем выступить на марафоне выдающихся лекторов из разных стран, настроенных на конструктивное сотрудничество. И я уверен, что опыт, полученный на нашем флагманском проекте, поможет молодежи найти ответы на их вопросы, принимать взвешенные решения и справляться с вызовами», — подчеркнул генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль. 

Участников марафона Знание.Первые ждут тематические лекции, мастер-классы, круглые столы, интервью, в ходе которых успешные лидеры бизнеса, авторитетные ученые и популяризаторы науки, знаменитые спортсмены, признанные мастера культуры и искусства, общественные и государственные деятели из России и зарубежья поделятся опытом, вдохновением, ответят на вопросы ребят. Открытое общение с наставниками будет способствовать просвещению молодежи разных стран и развитию международного сотрудничества.

Среди лекторов марафона — Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, народный артист СССР, Герой Труда РФ, лауреат Государственных премий СССР и РФ Юрий Башмет, олимпийский чемпион Роман Костомаров, народный артист России Дмитрий Харатьян и многие другие авторитетные лекторы.

Наряду с федеральным просветительским марафоном Знание.Первые в рамках образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи участников ждут и другие события, организованные Обществом «Знание». В том числе грандиозный интеллектуальный турнир Знание.Игра с участием эрудитов из разных стран, кинолекторий Знание.Кино, где зрители познакомятся с легендарными российскими и зарубежными фильмами, встретятся с актерами, режиссерами и другими представителями мировой киноиндустрии. Еще одним в буквальном смысле ярким событием станет мультимедийная выставка по итогам Национального фотоконкурса Знание.Россия, демонстрирующая достижения нашей страны в XXI веке и воссоздающая их атмосферу с помощью технологии дополненной реальности. 

Всемирный фестиваль молодежи призван стать площадкой для открытого диалога молодых людей из России и других стран. После завершения мероприятий на федеральной территории «Сириус» Российское общество «Знание» продолжит просветительскую линию Всемирного фестиваля молодежи. С 9 по 17 марта в рамках региональной программы ВФМ-2024 по всей стране будут организованы 200 просветительских мероприятий, включающих лекции, дискуссии, мастер-классы. Опытом с ребятами поделятся выдающиеся ученые, мастера науки и искусства, общественные и государственные деятели, представители бизнес-сообщества, известные спортсмены и другие эксперты. Региональная программа ВФМ-2024 объединит молодых людей, живущих в городах нашей страны, и зарубежных участников Всемирного фестиваля молодежи — лидеров в сфере бизнеса, медиа, общественной жизни, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, спорта, волонтерства и благотворительности. Гости из разных государств получат возможность познакомиться с российскими сверстниками, культурой нашей страны и достижениями регионов.


Справочно: Всемирный фестиваль молодежи пройдет в 2024 году в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодежного сотрудничества. На первом заседании Организационного комитета под председательством Первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко принято решение провести Фестиваль на федеральной территории «Сириус».

В ВФМ-2024 примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и др., включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получат подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа. В организации и проведении Фестиваля будет задействовано 5 тысяч волонтеров из всех регионов России, в том числе 228 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Организатором Всемирного фестиваля молодежи выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодежи.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Контакты для СМИ: Конюхова Елена, +7 (909) 262-23-44, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

© 2024.