ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
ОЗВУЧИВАНИЕ ТЕКСТА:
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

⚡Студенты-спасатели Саратовского архитектурно-строительного колледжа, спасательного отряда ВСКС «Вектор» навестили ветерана Кабанова Павла Яковлевича, для того, чтобы оказать помощь и поздравить с наступающим праздником.

Родился Павел Кабанов 21 января 1922 г. в деревне Огаревка Малосердобинского района Пензенской области. В 1944 г. окончил 10 классов средней школы, работал бригадиром полеводческой бригады в совхозе.

В 1943 г. Павел Яковлевич был призван в армию. Служил солдатом в запасном полку 8-й гвардейской дивизии им. И.В. Панфилова.
В 1943-1944 гг.– курсант стрелково-минометного военного училища в г. Термез (Таджикская ССР). В 1944 г. он был направлен на 1-й Белорусский фронт командиром стрелкового взвода 61-й армии з56-й стрелковой дивизии. Участвовал в боях за города Меджененец, Груиц, Кюстрин (Польша), Арнсвальд (Германия). Был тяжело ранен. После лечения в госпитале вернулся в свою часть.

День Победы Павел Яковлевич встретил в лесу, где дислоцировалось часть. В мая 1945 г. был назначен экономистом военной комендатуры района Кройцберг (Берлин). После удаления пули из позвоночника в октябре 1946 г. вернулся домой инвалидом II группы.

Павел Яковлевич награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями.

За его плечами большая и достойная жизнь. Он принадлежит к тому героическому поколению, которое пережило суровые испытания Великой Отечественной войной и преодолело тяготы и лишения военного времени.

© 2024.