ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
ОЗВУЧИВАНИЕ ТЕКСТА:
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

11 марта - второй день работы регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Worldskills Russia в Саратовской области.

 Накануне эксперты и участники соревнований знакомились друг с другом, осваивали рабочие места. Сегодня здесь продолжаются конкурсные дни.

Участники компетенции «Преподавание в младших классах» подготовили и провели фрагменты урока на этапе открытия нового знания в начальных классах с использованием интерактивного оборудования, а также разработали и продемонстрировали уровневые учебные задания, обеспечивающие усвоение конкретной темы по одному из учебных предметов.

Участники по компетенции «Дошкольное воспитание» демонстрировали свои умения в разработке и проведении интегрированного занятия по речевому развитию (выразительному чтению) с подгруппой детей с включением дидактической игры на ИТК оборудовании.

На конкурсной площадке «Электромонтаж» продолжается выполнение модуля 1 конкурсного задания «Монтаж в промышленной и гражданской отраслях»: участники завершают монтаж навесного оборудования и приступают к электрической части задания.

В рамках Деловой программы чемпионата для преподавателей профессионального цикла состоялся мастер-класс «Программирование контроллеров ПР 110 в среде Owen Logic».

Во второй половине дня в рамках профориентационной работы состоялось посещение конкурсной площадки учащимися школ, расположенных на территории Заводского района г. Саратова.

На площадке первые два участника по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» приступили к выполнению конкурсных заданий.

По  компетенции "Парикмахерское искусство" участники с достоинством выдерживают испытания по модулю А "Женская собранная прическа на длинные волосы с окрашиванием", время выполнения — 3 часа 30 минут. После кофе-брейка конкурсанты приступили к модулю В "Женская салонная стрижка с укладкой". Желаем нашим конкурсантам удачи и креативных идей!

 «Обслуживание и ремонт устройств железнодорожной автоматики и телемеханики». Сегодня участники проектировали и чертили при помощи редактора «Автограф» электрическую и монтажную схемы, а затем выполняли их монтаж на рабочей площадке, проверяли работоспособность собранной схемы. Во второй половине дня они продемонстрировали практические навыки регулировки электромеханических реле.

У взрослых участников по компетенции «Управление локомотивом» к испытаниям предыдущего дня добавились демонстрация знания по охране труда и электробезопасности, а также оказание первой медицинской помощи пострадавшему на реанимационном тренажёре-симуляторе «ВИТИМ». Юниоры управляли локомотивом на тренажёре электровоза ВЛ80. Прошли проверку практических навыков применения знаний инструкции ПТЭ.

Юниоры компетенции «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» сегодня организовывали приём и отправление поездов каждый на своей станции при различных нарушениях нормальной работы устройств автоматики. Испытания проходили на многофункциональном тренажёрном комплексе «Дежурный по станции / Поездной диспетчер».

По компетенции «Малярные и декоративные работы» в этот день участники выполняют модуль G «Фреска на скорость». После завершения модуля G конкурсанты продолжат выполнение остальных модулей в произвольной последовательности.

Сегодня эксперты будут подводить итоги второго конкурсного дня: оценивать модуль С «Обои», а также подбор цвета и градации жесткой фрески. В конце дня эксперты оценят выполнение модуля G «Фреска на скорость».

На площадках по компетенциям «Программные решения для бизнеса» и «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8» во второй день чемпионата участники продолжили разработку программного обеспечения, выполняя задания третьей и четвертой сессий.

Во второй день соревнований по компетенции «Сухое строительство» участникам предстояло шпаклевание наружных стен собранных конструкций и обшивка профиля.

В рамках компетенции «Медицинский и социальный уход» проводится симуляция ухода в доме престарелых, обработка хирургического шва (2-й день после операции), приём обезболивающих средств, проводится оценка боли по шкале. Медики-юниоры показывают экспертам умения ухода за больными на дому, обучают правилам пользования средствами реабилитации для пациентов с ограниченными возможностями.

Второй соревновательный день по компетенции «Кирпичная кладка» творческий и насыщенный. Конкурсантам необходимо провести укладку кирпича по заранее сделанным чертежам. Сегодня экспертам предстоит оценить визуальную схожесть с чертежом,  равномерность швов и точность резки кирпича.

В рамках второго конкурсного дня продолжились соревнования по компетенции «Ветеринария».  Студенты соревновались между собой во владении тонкостями ветеринарного дела и умении находить решения в нестандартных ситуациях. В ходе соревнований участники демонстрировали навыки проведения клинического осмотра сельскохозяйственных животных

Второй день конкурсной программы чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» очень насыщен для участников, экспертов и волонтеров. Юниоры разработали и провели фрагмент индивидуального тренировочного занятия по общей физической подготовке в соответствии с заданными условиями.

 Конкурсанты основной возрастной группы разработали и провели фрагмент основной части учебного занятия по физической культуре для обучающихся школьного возраста (9-11 класс). Это очередное конкурсное задание, с которым успешно справились участники чемпионата, достойно представляя свою образовательную организацию.

Также конкурсанты основной возрастной группы проводят тестирование базовых паттернов человека, получив данные, дают рекомендации по коррекции выявленных недостатков, посредством системы физических упражнений в зависимости от возраста и степени физической подготовленности волонтера.

В рамках деловой программы VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проведен круглый стол с участием преподавателей колледжа и студентов по теме: «Профессиональное воспитание в современном ПОО»; семинар «Актуальные требования и порядок проведения демонстрационного экзамена в 2021 году».  Для студентов был подготовлен образовательный коворкинг «Развитие чемпионатного движения «Молодые профессионалы»: из опыта работы»; а также мастер-класс «Овладеваем приемами нравственного воспитания детей».

«Разработка дополненной и виртуальной реальности» - разрабатывали приложения для андроида. На выполнение задания отводилось всего несколько часов. Оценивается не только мастерство выполнения, но и креативность композиционной составляющей.

Участники компетенции «Разработка компьютерных игр и приложений» сегодня продолжали разрабатывать и усовершенствовать игру «Ферма» для массового потребителя. Финальная оценка экспертов – ещё впереди!

В рамках компетенции «Дизайн интерьера» юниоры изготавливают арт-объекты, а конкурсанты 16+ готовили декоративные панно вручную и работали над декорированием стен.

«Изготовление прототипов» - одна из интересных компетенций. Специалист по прототипированию должен обладать высочайшими навыками межличностной коммуникации, поскольку он должен уметь убедительно показать заказчику, что его профессиональные советы и рекомендации, основанные на результатах прототипирования, обеспечат полную поддержку их производственным планам. Юниоры работают в программе «Компас 3D» и приступают к изготовлению «Паяльной станции» состоящей из16 деталей. Конкурсанты основной возрастной группы работали над созданием модели пылесоса.

В задачу графического дизайнера входит комбинирование изображений, текста или анимированной графики и создание объектов дизайна. Специалист этот профиля должен уметь генерировать идеи, выполнять цифровое редактирование, создавать макеты, типографику и рисунки, осуществлять набор, печать и презентацию готового изделия или дизайна. Конкурсанты этой компетенции сегодня осуществляли верстку газеты и разрабатывали дизайн упаковки.  Юниоры разрабатывали упаковку с элементами фирменного стиля.

На площадке по компетенции «Предпринимательство» исследуют применение принципов устойчивого развития бизнеса для разработки стратегии развития бизнеса с разумным подходом к социальным и экономическим факторам.  Сегодня участники развивают проекты на основе заранее разработанного бизнес-плана и предоставляют свои наработки для экспертной оценки жюри.

Второй соревновательный день по компетенции «Полиграфические технологии» прошёл на базе АО «Саратовский полиграфический комбинат».

Как правило, для изготовления печатной продукции используется традиционный процесс печати, но все больше специалистов применяют цифровые технологии для изготовления небольших тиражей. Специалист в области полиграфических технологий должен обладать навыками смешивания индивидуальных цветов (Pantone) и работать на резальном оборудовании для выполнения заказа в соответствии с требованиями заказчика. Обязательным является процесс контроля качества с применением контрольно- измерительного оборудования на всех этапах работы. Участники этой компетенции показывали свои умения и навыки на высоком уровне, это отметили эксперты компетенции.

По компетенции «Поварское дело» в чемпионате принимают участие 14 профессиональных образовательных организации области.

Конкурсное задание имеет несколько модулей, выполняемых последовательно. Сегодня конкурсанты готовили блюда из говядины.  Было необходимо приготовить как минимум 2 гарнира по выбору участника и минимум 1 соус.

Конкурсное задание должно выполняться по модулям. Каждый модуль оценивается экспертами отдельно.

За ходом чемпионата наблюдают эксперты-представители участников под руководством главных экспертов.

Чемпионат проходит в строгом соответствии с регламентом. Пожелаем всем участникам творческих успехов и профессионального роста! 

 
  

© 2024.