Со 2 по 5 декабря преподаватели   ГАПОУ СО «Саратовский архитектурно-строительный колледж» и ГАПОУ СО «Поволжский колледж технологий и менеджмента» приняли участие в образовательной программе для тех, кто готов подойти к решению задач капитального ремонта российских школ творчески и по-современному в Центре знаний «Машук» (Пятигорск) в качестве представителей нашего региона.

1 сентября 2022 года более 1000 школ России встретили своих учеников обновленными, а к 2026 году таких школ должно стать 7300 по всей стране: такие цели ставит программа капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования», которую реализует Министерство просвещения России вместе с Минстроем и регионами страны. Еще на старте программы президент России Владимир Путин четко обозначил основных заказчиков проекта – это дети, родители и педагоги - именно с ними предложено обсуждать все детали планируемого ремонта.

«Настоящие перезагрузка и осовременивание школьных пространств без привлечения дизайнеров и архитекторов, специализирующихся именно на образовательных пространствах, вряд ли возможны», - считает Наталья Кравченко, член Общественной палаты РФ, руководитель Федерального штаба общественного контроля по вопросам капремонта школ и развития школьной инфраструктуры.

 За три дня участники программы в «Машуке» получили знания от лучших экспертов, на практике освоили методику соучаствующего проектирования и разработали модели региональных подходов к решению этой непростой задачи на стратегических сессиях.

Как решить задачу, думали около 130 представителей 19 регионов России – от директоров школ до ректоров вузов и управленцев в сфере образования. Рецепт успеха в сумме нескольких слагаемых: просвещение директоров школ, студентов и молодых специалистов в области архитектуры и дизайна современных образовательных пространств, и - совместная работа с применением уже имеющегося опыта и на основании мнения «основных заказчиков». Креативный ресурс студенческого сообщества и молодых специалистов способен предложить творческие решения, которые лягут в основу банка решений для школ страны.

Лаборатория образовательных пространств «Школа мечты» в «Машуке» - следующий этап проработки компетенций школьного сообщества и тестирования идей проекта. С участниками поделились знаниями специалисты лаборатории образовательных инфраструктур МГПУ и студии EduDesign, генеральный директор ПроШколы, исполнительный директор бизнес-блока ВЭБ.РФ Алиса Денисова, директор ФГБУ «Дирекция «Школа 2025» Олег Клочков.