На протяжении нескольких дней в ГАПОУ СО «Саратовский архитектурно-строительный колледж» в рамках федерального проекта «Билет в будущее», проходили профессиональные пробы для школьников Саратовской области.

Проект реализуется по 6 компетенциям: сантехника и отопление, графический дизайн, прототипирование, разработка мобильных приложений, виртуальная и дополненная реальность, полиграфические технологии.

Под руководством опытных наставников школьники 6-11 классов погружаются в мир профессии. За несколько дней реализации проекта ребята попробовали разработать мобильные приложения, логотипы, макеты открыток и баннеров; создать буклет и спроектировать модели для 3-D принтера; смонтировать полипропиленовые трубы и сантехнические коммуникации; погрузится в мир дополненной и виртуальной реальности.

Наставники-эксперты каждому участнику  дали рекомендации по развитию индивидуальных образовательных траекторий будущих профессий. Для школьников были организованы тренинги: «Командобразования», «Я ценность», направленные на диагностику и самоисследование своего эмоционального состояния и качеств личности, укрепление и развитие самоценности, как опоры позитивного отношения к жизни в целом, предпрофорентационный тест «Познай себя». В мероприятии приняло участие 763 школьника из школ города Саратова.