1 марта студенты- спасатели  ГАПОУ СО «Саратовский архитектурно-строительный колледж» спасательный отряд ВСКС #ВЕКТОР провели открытые уроки приуроченные ко дню Гражданской обороны.
 
Слушателями стали студенты ГАПОУ СО «Саратовский колледж промышленных технологий и автомобильного сервиса» и ребята из школы №67.
 
Всемирный день гражданской обороны ежегодно отмечается 1 марта, так как в этот день в 1972 году вступил в силу устав Международной организации гражданской обороны (МОГО). Россия стала членом МОГО в 1993 году, а представлять нашу страну в этой международной организации правительством РФ было поручено министерству РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
 
Студенты-спасатели  показали приемы оказания первой помощи утопающему и сердечно-легочная реанимация при утоплении. А также рассказали о действиях человека в ситуации возникновения пожара.
 
На открытом уроке присутствовал заместитель председатель Саратовской региональной общественной организации ветеранов МЧС России Анатолий Леонидович Абрамович. Он рассказал ребятам о том, как нужно себя вести на водоёмах.