Сегодня, 22 февраля 2022 года на площадках Саратовской области стартовал Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

 

Конкурсанты приступили к конкурсным испытаниям.

Участники компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» провели визуальный осмотр дома и общедомового имущества. Молодые профессионалы оценивали ущерб и заполняли дефектные ведомости.

Интересная работа выдалась и участникам компетенции «Кирпичная кладка». В первый конкурсный день они выполняют разметку чертежа, распил кирпича, проводят выбор цветовой гаммы для художественной кладки.

Молодые профессионалы компетенции «Преподавание в младших классах» подготовили и провели фрагмент урока на этапе открытия нового знания в начальных классах с использованием интерактивного оборудования, а также выполнили самоанализ фрагмента урока, а конкурсанты компетенции «Дошкольное воспитание» продемонстрировали свои умения в  разработке  и проведении интегрированного занятия  по речевому развитию (выразительному чтению)  с подгруппой детей  с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании.

После регистрации и инструктажа участники основной возрастной категории компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» приступили к выполнению первого модуля «Преподавание физической культуры по основным общеобразовательным программам в дистанционном формате». Каждому участнику на основе полученных данных (цели, возраста и раздела программы) необходимо составить план-конспект для проведения фрагмента основной части учебного занятия по физической культуре с обучающимися школьного возраста (9-11 класс) в дистанционном формате (при непосредственной работе с волонтерами-актерами в режиме онлайн-урока) в соответствии с заданными условиями.

Параллельно с основной категорией соревнуются конкурсанты категории «ЮНИОРЫ». Пройдя регистрацию и инструктаж «Юниоры» приступили к выполнению первого модуля «Проведение тестирования клиента». Участникам необходимо провести вводное анкетирование и тестирование клиента (волонтера-актера) для составления индивидуальной программы здоровья. Заполнить и передать экспертам документы в строго установленное время.

Чтобы показать свое мастерство и добиться успеха в соревнованиях всем участникам WorldSkills предстоит продемонстрировать умение использовать в своей работе новое оборудование и применять новые технологии в области физической культуры, спорта и фитнеса.

Участники чемпионата по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» приступили к выполнению конкурсного задания по изготовлению партии деталей из стали СТ-45.  Последовательность выполнения задания включает следующие этапы: создание изображений 3D-модели деталей в программе MasterCam, определение используемого инструмента для выполнения модуля на станке и поверхностей, которые будут использованы в изготовлении деталей, выполнение наладки станка, изготовление деталей.

Конкурсанты компетенции «Ветеринария» проводили клинический осмотр и исследование органов брюшной полости мелких домашних животных (кроликов, овец).

Юниоры компетенции «Графический дизайн» – занимались разработкой элементов брендбука (Брендбук — это описание основных элементов идентичности и атрибутов бренда. Задачей этого документа является систематизация всех идеологических элементов бренда, создание комплексной сформированной картины бренда, а также подробных рекомендаций по его использованию с целью формирования целостного восприятия бренда потребителями продуктов информационного дизайна) для производителя спортивной одежды «Armslip». Взрослые участники стремились к созданию фирменного стиля (логотип, корпоративный герой, листовка), после чего конкурсанты попробовали свои силы в информационном дизайне приложения. Работа производится в программе «Adobe Ilustrator».

Юниоры компетенции «Дизайн интерьера» – выполняли чертежи комнаты в стиле «Прованс» с расстановкой мебели. Разрабатывали цветочное кашпо для комнатных растений в заданном стиле. Выполняли скетчи, эскизы, план развертки помещений.

Интересная работа выдалась и участникам компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности» – им предстояла разработка компонента программного средства на основе трехмерной графической модели, посредством программной визуализации,  с использованием возможностей  дополненной реальности.

В основе задания участников компетенции «Разработка мобильных приложений» лежит разработка мобильного приложения на операционной системе Android или IOS (на выбор конкурсанта) для сервиса доставки готовой еды, которое предполагает работу на смартфонах, телевизорах и умных часах. Разработка предполагает работу с готовым макетом дизайна приложения в Figma и аппаратными средствами программы Android Studio или X-Code (на выбор конкурсанта).

Первый соревновательный день компетенции «Полиграфические технологии» проходил на Саратовском полиграфкомбинате. Ребята должны были выполнить задания «Офсетная печать» и «Техническое обслуживание». Перед началом работ с участниками был проведен инструктаж по правилам охраны труда. Потом начались соревнования. Сначала каждый участник продемонстрировал экспертам навыки работы с печатной машиной. Ребята были увлечены и сосредоточены, хотя и волновались немного. В качестве продукта для оценивания экспертам были предоставлены по три листа из тиража. Все конкурсанты блестяще справились с первым заданием. Блок «Техническое обслуживание» включал в себя пять заданий. Участники показали экспертам, как они умеют смешивать краски, измерять диаметр красочных валиков, определять увлажняющий раствор, составлять декельную композицию и измерять толщину бумаги. Конкурсантам очень понравилось смешивать краску, каждый старался как можно точнее произвести вычисления и взвешивание, чтобы полученный цвет соответствовал заданному. Первый соревновательный день был очень насыщенным и интересным. Участники и эксперты с нетерпением ожидают продолжения соревнований.

На конкурсной площадке по компетенции «Электромонтаж» участники приступили к заданию «Монтаж в промышленной и гражданской отраслях»: произвели разметку кабин и начали монтаж навесного оборудования. По отдельному графику участники выполняли «Поиск неисправностей».

В компетенции «Выпечка осетинских пирогов» участникам предстояло приготовить круглые пироги с тыквой и свежим сыром (насджын), с капустой и мясом  (кабускаджын), с фасолью, луком репчатым и грецким орехом (хъаедурджын) и пироги треугольной формы с сыром (æртæдзыхæттæ).

Осетинские пироги – это национальное блюдо, которому уже несколько сотен лет.

Готовятся осетинские пироги по старинному традиционному рецепту, повторить который способен не каждый повар. Настоящими, вкусными считаются осетинские пироги с тонким слоем теста и сочной, обильной начинкой, в качестве которой используется многочисленное разнообразие экологически чистых продуктов.

На протяжении пяти часов, а именно столько длится модуль, мастерство участников оценивали высокопрофессиональные эксперты.

Строгим жюри учитывалось все: организация рабочего процесса, соблюдение санитарно-гигиенических правил, чистота рабочего места, профессиональные навыки работы с тестом, начинкой, и оборудованием. Готовые пироги оценивались по внешнему виду, соотношению и качеству теста и начинки, температуре подачи и массе.

В компетенции «Прототипирование» участники-юниоры в течение дня выполняли 3D-моделирование, реверсивный инжиниринг и вносили конструктивные изменения в прототип «Ирригатор».

В рамках компетенции «Инженерный дизайн САD» проводилось внесение изменений в конструкцию изделия (проектирование конструкции по ТЗ) и создавался прототип объекта. Осуществляется работа с параметрическими сборками, создание фотореалистичных изображений, а также создание модели для 3D-печати и ее печать.

Конкурсанты по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» выполняли монтаж металлических каркасов из профиля фирмы КНАУФ, которая является социальным партнёром и спонсором Чемпионата и устанавливали тепло - и звукоизоляцию.

Конкурсанты компетенции «Управление локомотивом» возрастной группы «16 – 22» начали первый соревновательный день с выполнения модуля А - кейс по решению ситуационных задач. Затем участники прошли проверку практических навыков в управлении автотормозами подвижного состава на специальном тренажёре (модуль D) и двое конкурсантов продемонстрировали навыки управления локомотивом на тренажёре электровоза ВЛ80.

Юниоры компетенции «Управление локомотивом» работали с колёсной парой (модуль С), демонстрировали умения оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему (модуль D). Для этого использовался реанимационный тренажёр-симулятор «ВИТИМ».

Конкурсанты компетенции «Обслуживание и ремонт устройств железнодорожной автоматики и телемеханики» занимались поиском отказов устройств СЦБ и устранением неисправностей в нестандартных ситуациях на базе учебно-тренировочного центра. Ребятам было необходимо определить причину ложной занятости рельсовой цепи, отсутствия контроля положения стрелки, и не открытия на разрешающее показание входного светофора. Затем оказывали первую медицинскую помощь пострадавшему.

Юниоры компетенции «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» выполняли график движения поездов на участке железной дороги. Задавали маршруты приёма и отправления поездов каждый на своей станции. Испытания проходили на многофункциональном тренажёрном комплексе «Дежурный по станции / Поездной диспетчер».

Участники регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Саратовской области 2022 по компетенции Сварочные технологии выполняли сварку модуль А «Контрольные образцы» Модуль В «Сосуд работающий под давлением»

Участники регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Саратовской области 2022 по компетенции Бухгалтерский учет выполняли работу по Модулю А Текущий учет и группировка данных». Эксперты оценили модуль.

Участники регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Саратовской области 2022 по компетенции Спасательные работы выполняли аварийно-спасательные работы: деблокирование, извлечение и оказание первой помощи пострадавшим в различных видах чрезвычайных ситуаций на тренажере Деблокатор И проведение поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ при завалах на тренажере Лабиринт, работа в замкнутом пространстве.

Участники регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Саратовской области 2022 по компетенции Документационное обеспечение управления и архивоведение выполняли работу по Модулю А Документирование и документооборот и модуль В Документационное обеспечение работы с персоналом. Эксперты оценили модуль.

За ходом чемпионата наблюдают эксперты-представители участников под руководством главных экспертов.

Впереди два напряженных соревновательных дня, по итогам которых определится победитель, пока же, каждый из ребят демонстрирует высокий профессиональный уровень, достойный призового места.