9 марта в стенах Саратовского архитектурно-строительного колледжа прошло торжественное открытие VI Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)».

 Участие в мероприятии принял губернатор Саратовской области Валерий Радаев,  ведущие работодатели, руководители колледжей и техникумов, участники Чемпионата и эксперты.

В торжественной церемонии открытия соревновательных  дней Губернатор области Валерий  Радаев отметил: «Шестой чемпионат имеет принципиальное отличие, поскольку приходится на Год науки и технологий, а также юбилей первого полета в космос. И эти достижения базируются на высоких технологиях – как главном инструменте движения вперед. Сегодня ни одна рабочая специальность не ограничивается традиционными навыками. Нужно свободно ориентироваться в цифровых форматах, уметь быстро подхватывать передовые новшества. Уверен, всё, что я назвал, – вам под силу», – обратился к участникам чемпионата Валерий Радаев.

Профессиональные испытания пройдут на 16 площадках в городах Саратов, Энгельс, Балаково, Вольск и Новоузенск. Чемпионат продлится до 13 марта. На протяжении нескольких дней будущие мастера своего дела пройдут серьезные испытания. В этом году региональный чемпионат охватит еще больше компетенций – 39, в прошлом году их было 33, а в 2019 году – 26. Участие в чемпионате примут школьники и студенты среднего звена – 436 человек. Оценивать их работу будут 472 эксперта по стандартам WorldSkills Russia. Они опробуют силы в новых компетенциях: банковское дело и бухгалтерский учет, выпечка осетинских пирогов, документационное обеспечение управления и архивоведения, малярные и декоративные работы, обслуживание и ремонт устройств железнодорожной автоматики и телемеханики, управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте.

Саратовский архитектурно-строительный колледж примет наибольшее число соревнований – по 15 компетенциям.

По итогам регионального чемпионата будет сформирована сборная Саратовской области из 39 человек для участия в полуфинале IХ Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Ворлдскиллс - это не просто соревнования. Это площадка, на которой возможен открытый диалог и проектирование взаимодействий в сфере организации и внедрения новых образовательных практик между представителями органов власти, представителями образовательных организаций и бизнеса. На протяжении нескольких дней наши участники,  будущие мастера своего дела будут проходить  серьезные испытания, применяя свои профессиональные навыки. Дорогие участники регионального чемпионата !

Хочется пожелать Вам успехов и уверенности в своих силах, чтобы волнение не помешало наиболее ярко раскрыть ваши личные профессиональные качества, талант и показать свое профессиональное мастерство. Ведь участие в чемпионате – душевный взлет, очередная ступенька к вершине.

Желаем всем удачной работы и победы в Чемпионате!