В ГАПОУ СО «Саратовский архитектурно-строительный колледж» прошёл мастер - класс по футболу для студентов. 
Мастер класс был посвящен всемирному дню футбола. Провел его футболист - Роман Жильцов, студент Саратовского медицинского университета.
 
Всемирный день футбола сегодня не имеет официального признания, но празднуется во всем мире 10 декабря. Сторонники этой игры не могли оставить ее без обозначения памятной даты и формирования отдельного праздника. Имеется информация, что установить именно эту дату для празднования в свое время предложила Всемирная Организация Объединенных Наций (ООН). Хотя и на их официальном сайте таких данных нет. Данные сведения сейчас присутствуют на уровне слухов.
 
Особенно активно в последние годы начали праздновать День футбола 10 декабря во всем мире. Из-за его высокой популярности люди считают необходимым подчеркнуть его важность в жизни и развитии общего, спортивного направления. Ведь сегодня, футбол представляет собой не только спортивное направление, но и отдельный стиль жизни со своими традициями, обычаями и особенностями.
 
Отмечают этот праздник не только те, кто профессионально занимается футболом. Также эта дата является важной и для ярых фанатов, и для любителей данного спорта. Особенно внимание 10 декабря уделяется вопросам развития этого направления, из-за чего проводятся товарищеские матчи на разном уровне: от международных команд, до дворовых. В том числе, в праздничный день организовываются конференции, форумы, интервью и тематические передачи для увеличения популяризации футбола.