8 апреля в  Саратовском архитектурно-строительном колледже на базе Центра опережающей профессиональной подготовки начала работу «Школа юного IT-специалиста», в рамках которой состоялась серия профессиональных проб и сформированы группы обучающихся по компетенциям «Графический дизайн», «Разработка мобильных приложений», «Изготовление прототипов», «Полиграфические технологии», «Изучение компьютерной программы CorelDraw», «Изучение компьютерной программы 3dsMax».

В рамках профпроб школьники 7, 8 и 9 классов общеобразовательных учреждений города и городского округа Саратова познакомились с программами графических редакторов, созданием трехмерных моделей продуктов, трехмерной анимацией, 3D моделированием и др. Ребята окунулись с головой в виртуальный мир захватывающих компьютерных программ и современных IT-технологий, попробовали создать прототипы моделей и поработать настоящими графическими дизайнерами. А преподаватели-специалисты в области печатных технологий рассказали ребятам, как организуется работа полиграфического оборудования и управляется производство печатной продукции.

«IT – это круто!» - именно так выразили общее мнение ребята, посетившие мастер-классы по разработке мобильных приложений, изготовлению прототипов, изучению компьютерных программ CorelDraw и 3dsMax.

Всего в работе Школы приняли участие более 300 учащихся из 24 общеобразовательных учреждений города и городского округа Саратова.