Сегодня 12 ноября 2020 г. состоялся брифинг с представителями СМИ Саратовской области на тему: «Открытие Центра опережающей профессиональной подготовки».

Спикерами брифинга стали директор ГАПОУ СО «Саратовский архитектурно-строительный колледж» Степанова Варвара Владимировна и заместитель министра образования Саратовской области - начальник управления развития профессионального образования и организационной работы Григорьева Людмила Александровна. 

Открытие Центра опережающей профессиональной подготовки состоится в ноябре на базе ГАПОУ СО «Саратовский архитектурно-строительный колледж». Центр создается в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» и будет оснащен современным мультимедийным и техническим оборудованием для подготовки высококвалифицированных кадров, необходимых региону. 

Главной целью нового центра профподготовки является обеспечение потребности экономики Саратовской области в высококвалифицированных специалистах в короткие сроки, содействие появлению в регионе новых цифровых компетенций, формированию экспертных и педагогических сообществ по актуальным компетенциям. 

Центр будет работать в сетевом взаимодействии с образовательными организациями и бизнесом. Он станет площадкой для стажировки. ЦОПП будет разрабатывать программы обучения и повышения квалификации для сотрудников различных предприятий. Работодателям будет оказываться помощь в формировании кадрового запроса в соответствии с потребностями. 

В числе основных функциональных линий центра - координация проведения итоговой аттестации обучающихся профобразовательных организаций региона в форме демонстрационного экзамена и непрерывное повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения в соответствии с лучшими практиками. 

В ЦОПП можно будет пройти подготовку по востребованным и перспективным профессиям. Обучение сможет пройти каждый желающий, будь то школьники или люди пенсионного возраста.