Сегодня, 21 февраля, на базе ГАПОУ СО «Саратовский архитектурно-строительный колледж» состоялось торжественное открытие VII регионального этапа чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). На мероприятии присутствовал губернатор Саратовской области Радаев Валерий Васильевич.

​ ​ ​ «Я сегодня вместе с вами, чтобы пожелать успеха и еще раз напомнить, насколько важен для региона и России в целом ваш кадровый резерв. Насколько востребована на рынке труда молодежь, овладевшая профессией на базе среднего профобразования», – сказал глава региона.

Валерий Васильевич отметил, что благодаря успехам ребят региональный этап из года в год набирает обороты, становится одним из самых значимых молодежных форумов области. Если первый чемпионат в 2016-ом году проходил на 5 площадках, то сейчас их уже 18: в Саратове, Энгельсе, Балакове, Вольске и Новоузенске. Растет количество участников: если на старте их было 40, то сегодня – почти 550. И уже не первый год рядом с молодежью соревнуются люди старшего поколения.

​Увеличился и перечень направлений: начинали с восьми, а теперь почти 50 - от кулинарии до IT. В прошлом году регион серьезно продвинулся и в рейтинге регионов-участников движения «Молодые профессионалы»: с 53-го места переместились на 33-е. Задача на ближайшую перспективу - войти в десятку.

В VII  региональном чемпионате примут участие 525 участников, оценивать работу которых будут 585 эксперта по стандартам Ворлдскиллс Россия.

Профессиональные испытания пройдут на 16 площадках в городах Саратов, Энгельс, Балаково, Вольск и Новоузенск. Чемпионат продлится до 24 февраля. На протяжении нескольких дней будущие мастера своего дела пройдут серьезные испытания.

Дорогие участники регионального чемпионата! Хочется пожелать каждому из вас большой удачи. Пусть она обязательно приложится к вашим упорным стараниям, уверенным шагам, смелым действиям, и как итог, пусть все получится так, как вами было задумано, а возможно, и лучше.

Пускай все ваши труды и профессиональные качества возложенные в участие будут - ненапрасными. Удачи!